Что такое Российское движение школьников?

29 октября 2015 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Целью организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому движению системы ценностей. Учредительный съезд РДШ состоялся 28 марта 2016 г. в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова, где был выбран глава движения космонавт, Герой России Сергей Рязанцев и сопредседатели – телеведущая, российский журналист Яна Чурикова и победитель конкурса «Учитель года России – 2014» Алла Головенькина. На учредительном съезде был принят Устав Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Существует 4 основных направления деятельности Российского движения школьников:

1. Направление личностного развития (творческое развитие, популяризация ЗОЖ среди школьников, популяризация профессий);
2. Направление гражданской активности (волонтерская деятельность, поисковая работа, изучение истории и краеведения, «Школа безопасности» - воспитание культуры безопасности среди детей и подростков);
3. Военно-патриотическое направление работы осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «ЮНАРМИЯ»;
4. Инфрмационно-медийное направление подготовка детского информационного контента, информационное развитие в рамках деятельности РДШ, создание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ и работа в социальных сетях.

РДШ должно стать системой помощи педагогическим сообществам и механизмом реализации важнейшей воспитательной функции – функции позитивной социализации каждого ребенка. Организация добровольная, вступить в нее можно с восьми лет. Благодаря ее созданию, уверены координаторы проекта, появится целое поколение молодых профессионалов. Какое именно выбрать направление ребята решают сами. Чем бы ни занимался ребенок в российском движении школьников, его работа, уверены идейные вдохновители проекта, пойдет на благо общеполезных значимых дел.