Патриотический слет активистов РДШ «Знаем и помним!»

Патриотизм — понятие всеобъемлющее. Любовь к Родине, верность героическим традициям, знание своего народа – являются основой системы воспитания любого человека. Патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать .

15 февраля  на базе школы №3 состоялся городской патриотический слет «Знаем и помним!», основной темой которого  стала памятная дата 15 февраля – вывод Советских войск из республики Афганистан.

Каждый год  патриотический слет становится площадкой для воспитания и обучения настоящих патриотов нашей Родины – будущих защитников Отечества, а ныне – активистов РДШ.

Участники слета  прослушали историческую справку о начале военных действий в Афганистане, о вводе в страну Советских войск, о жизни местного населения. Ребята посмотрели видеоролики документальной хроники об этой войне и о выводе советских войск из Афганистана.

Работа слета проводилась по  возрастным группам участников с учетом всех требований Роспотребнадзора.

Активисты движения рассказали юным патриотам о воинах-интернационалистах, которые исполняли свой долг за пределами Отечества, о патриотической акции «Красный тюльпан». Именно красный тюльпан является не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами.

Для  активистов старшего звена было подготовлено патриотическое мероприятие «Пароль «Афган», в ходе которого был совершен небольшой экскурс в историю «необъявленной войны».  Экскурс сопровождался показом презентации. Особое внимание было уделено нашим землякам, воевавшим в Афганистане. Участники слета узнали о судьбе нашего земляка, воина-интернационалиста Голикова Виктора Анатольевича, посмотрели семейные фотографии, прочли фронтовые письма, услышали рассказ о его службе и трудностях, которые приходилось преодолевать.

Наши воины с честью и достоинством выполнили долг перед Отечеством, которому давали присягу, и мы должны помнить о них.  Участники слета почтили память погибших минутой молчания. Активисты РДШ старшего звена возложили цветы к памятнику «Бессмертны сасовцы, погибшие в бою во все века за Родину свою».

На слете был представлен видеоотчет о работе отряда юнармейцев  «Русичи». Ведь самая главная цель деятельности отряда – воспитание патриотизма, активной
гражданской позиции, духовно-нравственных ценностей.

Слёт стал ярким событием, проникнутым духом патриотизма. Все участники открыли для себя что-то новое.