Наименование раздела

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

1.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек и объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В контингент обучающихся в МБОУ СОШ N 3  входят дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой.

В МБОУ СОШ №3  имеется кабинет педагога-психолога, специалист работает с детьми как индивидуально, так и с подгруппой и группой. Кабинет имеет хорошее освещение, современное оборудование, учебно-методические и дидактические наглядные пособия (специально предусмотренные и оборудованные помещения для детей-инвалидов отсутствуют).

Библиотека укомплектована учебной литературой для детей с ОВЗ, дети обеспечиваются учебниками бесплатно, но специальных адаптивно-технических средств не имеется.

Специализированных кабинетов, оборудованных для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  в ОО нет.

В школе имеется спортивный зал, спортивная площадка, но объектов спорта , приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ОО нет.

2.

Информация об обеспечении доступа в здания и внутри помещений образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Центральный вход Школы оборудован пандусами. Имеются напольные метки, поручни, кнопка вызова, табличка Брайля.

При необходимости для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидам или детям с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.

3.

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе лиц с инвалидностью и лиц с ОВЗ.

Столовая работает в режиме пятидневной рабочей недели. Приготовление пищи в школьной столовой осуществляют сотрудники в соответствии с 10-дневным цикличным меню. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники.

Дети, имеющие статус ОВЗ, дети-инвалиды получают бесплатное двухразовое горячее питание (горячий завтрак и обед), обучающиеся на дому получают компенсационные выплаты в денежном эквиваленте.

4.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Здание МБОУ СОШ №3 оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями, системой речевого оповещения, тревожной кнопкой и системой видеонаблюдения(внешнего и внутреннего).

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в Школе осуществляется н основе договора с ГБУ РО «Сасовский ММЦ». В Школе работает медицинская сестра. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в МБОУ СОШ №3  функционирует медицинский кабинет, оснащенный оборудованием, инвентарем и инструментарием.

В нашей Школе соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования Школы. В Школе организована работа по иммунопрофилактике, профилактике травматизма и т.д.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

5.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательном учреждении может быть организован образовательный процесс с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Информационная база Школы оснащена:

• электронной почтой
  • электронным журналом;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • официальным сайтом, на котором имеется версия для слабовидящих.

В зданиях школы имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, видеотехника, интерактивные доски.

6.

Информация  о доступе к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся в том числе детям-инвалидам и лицам с ОВЗ.

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству РФ и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу.

Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром провайдера. В нашей образовательной организации доступ к телекоммуникационным сетям предоставляется всем участникам образовательного процесса, в том числе детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

7

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Жилых помещений МБОУ СОШ №3 не предоставляет