Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

В образовательном учреждении реализуются следующие формы обучения:
очная, индивидуальное обучение на дому, обучение по индивидуальному учебному плану, семейное обучение.

Учреждение реализует программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам регистрационный № 28-0944 от 29 декабря 2015 года действительно по 29 декабря 2027 г.

Школа, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего (полного) общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем ступеням образования;

1 ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года) обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.
Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

2 ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет): обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

3 ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения – 2 года): является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися образовательных программ среднего (полного) общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

Языки, на которых осуществляется обучение - русский

В учреждении не реализуются платные услуги.

Количество учащихся на 01 сентября 2020 г

Всего учащихся 693 человека
• в начальной школе - 287 человек
• в основной школе - 330человек
• в старшей школе - 576 человек

По  образовательным программам на дому обучается 27 человек, из них по адаптированным программам - 23 человека, по  СИПРу – 2человека.

Обучение в школе организовано в одну смену в режиме пятидневной рабочей недели. Продолжительность урока – 40 минут.

Знания, умения и навыки учащихся 1 класса не оцениваются.

Для учащихся 2-4 классов в школе используется 5-бальная система оценки знаний, умений и навыков (минимальный балл – 2, максимальный балл – 5). В ходе обучения учителя оценивают знания учащихся. Оценка ответа учащихся при устном и письменном опросе производится по 5 бальной системе: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно).

Определены следующие формы аттестации: текущая, промежуточная (по четвертям и полугодиям), годовая, итоговая.

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса освещено во вкладке Психолого-педагогическая и социальная помощь обучающимся