Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

Новости

Забыть нельзя

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 27 января объявлено Международным днём памяти жертв Холокоста. Эта дата связана с освобождением в 1945 году войсками Советской армии концлагеря Освенцим (Аушвиц), в котором было уничтожено более одного миллиона человеческих жизней. Холокост был признан одним из самых страшных в мировой истории преступлений против человечества. К этой дате в нашей школе было приурочено проведение в  среднем и старшем звене тематических уроков памяти жертв Холокоста. Обращение к урокам Холокоста необходимо не только для знакомства с цифрами и фактами тех страшных событий, но для понимания, прежде всего с нравственной точки зрения, причин зарождения ненависти, жестокости, человеконенавистничества.

     Педагоги рассказали обучающимся о трагической гибели миллионов невинных людей,  уничтоженных от рук нацистов с 1933 по 1945 г.г. «Всесожжение», «Уничтожение огнём», «Жертвоприношение посредством огня» — вот что означает слово «Холокост» в переводе с греческого языка. Рассказы учителей сопровождались видеосюжетами, архивными кадрами хроники, на которых ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокоста, Освенцима. Судьбы детей в этой катастрофе - одна из самых тяжелых страниц в истории. Маленькие дети утратили свою роль детей, и им пришлось решать вовсе не детские вопросы. И зачастую, когда уже у взрослых не было сил противостоять злу, их поддерживали дети.

    Звучали проникновенные строки стихов и рассказы ведущих, ребята смотрели фрагменты фильма "Мальчик в полосатой пижаме" - о ребенке, который находился в концлагере, читали воспоминания детей о том времени.

    Школьники узнали о заседаниях Международного военного трибунала в Нюрнберге, где давалась правовая оценка преступлениям фашистов против человечности.

   «Антисемитизм, рост экстремистских настроений продолжаются и в настоящее время. А чтобы не повторились подобные события, которые уносят миллионы невинных жизней, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий», - говорили у после уроков учащиеся.

 


Все фотографии новости: