Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

Новости

Великое имя – Сталинград

     2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

       В школе проходят тематические классные часы, уроки Памяти, Мужества: «200 дней и ночей», «Защитники Сталинграда», «Герои Сталинградской битвы»,  «Память людская – самый надежный свидетель Победы»,  «Поклонимся великим тем годам»,  «Горячий снег Сталинграда». Школьники еще раз вспомнили эту страшную страницу в истории войны — битву за Сталинград, которая продолжалась долгих 200 дней и ночей.

       Учащиеся посмотрели документальные кадры, проанализировали документы. При помощи мультимедийной презентации «Битва за Сталинград» школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.   Классные руководители и учителя истории рассказали, что в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Они были очевидцами и участниками больших событий, маленькими солдатами Великой битвы. Как и взрослым, детям пришлось пережить голод и холод, гибель родных, но они не только держались, но и делали всё, что было в их силах ради Победы. Для учащихся были показаны отрывки из фильма «Сталинград» и проведён обзор книг, рассказывающих о великой битве. Рассказ сопровождался чтением стихотворений о войне, аудиозаписями песен «На Мамаевом кургане тишина», «Мамаев курган».      Участники урока выполнили задания — разгадали шифры, азбуку Морзе и текстовую загадку, а также посмотрели видеоролики с воспоминаниями ветеранов-участников Сталинградской битвы. В конце урока  школьники почтили память погибших минутой молчания.

     Сталинград сегодня – не просто символ воинского героизма, его оборона и восстановление являются  доказательством того, что храбрость и любовь к Отечеству способны творить чудеса, что сила духа сильнее смерти.

 


Все фотографии новости: