Прорыв блокады Ленинграда

Утро 16 января для школьников началось с торжественной линейки, церемонии поднятия Флага РФ и исполнения Гимна Российской Федерации.

Внеурочные занятия «Разговоры о важном» были посвящены важной, но очень печальной теме. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда.

Обучающиеся вспомнили героические страницы истории – блокаду Ленинграда и ее прорыв, говорили о Ладожском озере — дороге жизни, «ленинградском ломтике хлеба», метрономе, «блокадной ласточке» - символе надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими, познакомились с отрывками из дневников Юры Рябинина, Тани Савичевой, жившими в Ленинграде во время блокады, посмотрели видеообращение жителей блокадного города.

Занятия сопровождались видеоматериалами, презентацией, звучали отрывки из художественных произведений.

Всех ребят поразили мужество и стойкость ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду и сохранить веру в Победу, а также героизм воинов-освободителей.

Мы говорим слова сердечной благодарности дорогим ветеранам, блокадникам, труженикам тыла за ратный труд, за то, что сохранили прекрасный город, подарили свободу и счастье мирной жизни. Вечная память героям! Слава защитникам и жителям блокадного Ленинграда!