Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

Новости

Права человека

    10 декабря отмечается Международный день прав человека. В преддверии этой знаменательной даты в школе прошел  Всероссийский Единый урок «Права человека». В рамках урока школьники познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера.

    Учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе  рисунков «Права человека», поговорили о декларации и конвенции прав ребенка, разгадывали кроссворды. Знакомясь с правами, ребята прочитали некоторые статьи из Конвенции и привели примеры из сказок и детских рассказов,  играли в игру «Разрешается — запрещается». Классные руководители обобщили знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показали их единство, учили применять правовые знания в жизни.

Учащиеся старшего и среднего звеньев узнали об истории разработки Всеобщей декларации прав человека, о работе Уполномоченного по правам человека в РФ в качестве независимого государственного органа и о роли института омбудсмена в создании демократического правового государства. Кроме того, старшеклассники узнали о деятельности Уполномоченного по правам человека в Рязанской области.

  Учащиеся были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе, должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание учащихся  еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.

   От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать.


Все фотографии новости: