Кулинарный мастер-класс.

В школе  кулинарный мастер-класс для ребят провела шеф-повар Валентина Ивановна Григорьева. Все дети любят пирожки, а сегодня случилось невероятное: они приняли самое непосредственное участие в их приготовлении. Естественно, под чутким руководством Валентины Ивановны. Она рассказала  учащимся,  что на Руси никакая трапеза не обходилась без выпеченных мучных изделий - домашнего хлеба и различной выпечки. Выпечку готовили из различных видов теста, но наиболее распространенным было дрожжевое. Дети вспоминали, какие хлебобулочные изделия можно сделать из теста, это конечно всеми любимые булочки, пирожки, ватрушки, плюшки, сочники, пончики, коврижки. Валентина Ивановна много рассказывала пятиклассникам о своей профессии и раскрыла несколько кулинарных секретов. Учащиеся с удовольствием раскатывали тесто, с задором налепили  из него булочки, которые затем поставили выпекаться. Ребята с нетерпением ожидали волшебное превращение теста в  ароматную, румяную сдобу. А когда вкусное угощение было готово, все дружно пили чай и угощали друзей.