Мы разные, мы вместе.

Новая учебная неделя началась с торжественной линейки. Почетное право поднять Государственный флаг РФ было предоставлено ученикам 2-х классов Капралову Егору, Пылевой Ангелине и Фатериной Веронике.

После исполнения гимна и линейки началось очередное  занятие проекта «Разговоры о важном». Тема дня-«Мы разные, мы вместе».

Учащиеся начальных классов совершили виртуальное путешествие по России с помощью интерактивной карты, побывали в 10 регионах нашей страны, познакомились с национальными блюдами некоторых регионов.

Сделали вывод, что на территории нашей страны проживает много людей разных национальностей, которые хранят культуру своего народа, из поколения в поколение передают традиции и обычаи своих предков, а объединяет нас всех русский язык, любовь к Родине, общая история.

Тема  занятия для учащихся 5-9 классов: ‹Языки и культура народов России: единство в разнообразии».

После просмотра видеоролика и беседы учащиеся активно включились в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» «Народов много — страна одна!», отвечали на вопросы этнографического диктанта.

В заключение сделали вывод, что объединяет людей разных национальностей в одной стране, что им в этом помогает.

В старших классах тема занятия "Языки и культура народов России: единство в разнообразии».

Учащиеся 10-11 классов обсудили  значение государственного языка Российской Федерации, особенности языков народов России, познакомились с порталами – культура.рф, Российское географическое общество, Российское историческое общество и многих других, где можно найти информацию об особенностях каждого региона нашей страны.

Учащиеся выполняли интерактивные задания «Народов много — страна одна!», "Как я это понимаю».

Сделали вывод, что объединяет нас наша общая история, наша культура, русский литературный язык и уважение к родным языкам и культурам народов России, важно понимать, что нам нужно беречь эти ценности, объединяющие нас.