Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

Новости

Тематический час «Чудотворная икона Казанской Божьей Матери»

     В начальной школе прошла беседа со священнослужителем. В этот раз встреча посвящена православному празднику «Иконы Казанской Божией Матери» и Дню народного единства.

     Отец Вячеслав отметил, что из всех икон, посвященных Пресвятой Богородице, именно икона Казанской Божией Матери пользуется в России особым почитанием. Она есть в каждом православном храме, в каждой семье. «Заступницей Небесной» называют Пресвятую Богородицу и всегда обращаются к ней за помощью. Батюшка рассказал историю появления чудотворной иконы в далеком 1579 году в городе Казани после страшного пожара, когда девятилетней девочке Матроне во сне явилась Матерь Божия, повелевая сообщить архиепископу и градоначальникам, чтобы они извлекли из земли Ее образ, указав и место на пепелище, где надо было копать.

     Священнослужитель привел исторические примеры о чудотворении иконы. Отец Вячеслав более подробно рассказал о том, что в годы Великой Отечественной войны с иконой обносили Ленинград, Москву, Сталинград и другие города и враги не могли прорвать обороны и захватить.

      Беседа с учениками была живой и содержательной. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы священника и задавали свои, на которые батюшка давал ответы понятные школьникам.


Все фотографии новости: