Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

Новости

Беседа-диалог «Экстремизм не имеет границ»

20 октября старший инспектор НПДН ЛОП на ж/д ст. Сасово  прапорщик полиции Грынина Ирина Александровна провела беседу в 8-9 классах на тему «Экстремизм не имеет границ»

Цель беседы - предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, предупреждение экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

    Ирина Александровна начала беседу с определения понятия экстремизм и терроризм. Сотрудник полиции объяснила, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых осуществляется в основном через социальные сети. Школьникам показали фильм по профилактике проявлений экстремизма и терроризма.

       После просмотра фильма и профилактической беседы ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответы специалиста. При подведении итогов инспектор обратила особое внимание детей на то, что экстремистская деятельность создает реальную угрозу жизнедеятельности государства, посягает на конституционные права и свободы граждан России, общественную безопасность и общественный порядок.

    В заключение беседы Ирина Александровна пожелала детям успехов в учебе, рекомендовала быть бдительными и осмотрительными. При общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.

 


Все фотографии новости: