Уроки памяти «Нам этот мир завещано беречь»

Весна. Победа. Сколько ж в двух словах
И счастья безграничного, и боли.
Так пусть же в наших жизнях и сердцах
Не будет места ни вражде, ни злобе.
Давайте сохраним мы этот Мир,
Убережём от гибели и взрывов,
И будущее наше защитим,
Пока Земля от горя не остыла…

Для учащихся 1-11 классов прошли уроки памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На уроках классные руководители рассказали о событиях, предшествовавших началу войны, подвигах тех, кто в тылу и на фронте эту войну прошел, о тех, кто погиб, чтобы сотни жизней их потомков продолжались в мире и спокойствии. Школьники подготовили презентации и доклады о своих родственниках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной. Дети принесли портреты своих героев, и в каждом классе образовался свой «Бессмертный полк». На уроках были использованы компьютерные технологии, видео- и фотоматериал, карты, атласы, были продемонстрированы кадры документальных фильмов. Младшеклассники исполняли патриотические песни, читали стихи, посвященные подвигу советского народа. Преподаватели рассказали ребятам о солдатах и офицерах Рязанской области, которые демонстрировали образцы мужества, храбрости и героизма. К патриотическому уроку учащиеся начальных классов подготовили выставку рисунков. Ребята вспомнили основные исторические даты Великой Отечественной Войны, послушали рассказы о подвигах пионеров-героев, о героических сражениях нашего народа в то время.

В старших классах прошли Уроки мужества «Герои нашего времени». Они были посвящены Героям времён Великой Отечественной войны и нашим современникам, которые стоят на защите Родины. Педагоги рассказали о самоотверженном подвиге русских солдат и офицерского состава, которые участвуют в специальной операции на Украине. Выполняя поставленные задачи по защите людей на Донбассе, по обеспечению безопасности нашей родины, российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои. Они сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела. Даже после ранений солдаты и офицеры остаются в строю, жертвуя собой, своей жизнью, чтобы спасти боевых товарищей и мирных жителей.

Герои были во все времена. Воины…  Они выбрали для себя непростой и благородный путь защитника мира. Мы должны помнить о них, и тогда их подвиг будет бессмертен.