Урок мужества «Мы будем чтить ваш подвиг вечно…»

5 мая    для учащихся 5 «А» класса был организован урок мужества, посвященный городам-героям. Подготовила и провела урок учитель истории и обществознания Лощинина Елена Николаевна. Ребята познакомились с героическими местами, где сражались не только солдаты, но и мирные жители, вставая на защиту своих городов. Виртуальная экскурсия «Парад городов-героев» помог присутствующим ощутить трагизм событий Великой Отечественной войны, когда буквально каждая улица, каждый дом сражались с фашистами. Всего высокого звания «Город-герой» было удостоено 12 городов и одна крепость. Остановиться и пройтись по улицам каждого из них смогли ребята с помощью виртуальной экскурсии. Гостем мероприятия был депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Рожков Владимир Александрович. Владимир Александрович рассказал учащимся о роли Российского государства в политической истории Европы и мира, о современных геополитических вызовах, о национальном самосознании государствообразующего народа нашей страны. В формате живого общения с учениками он рассказал о значении Великой Победы для нашего народа, о борьбе с фашизмом.

Ученики называли своих родственников, работавших в годы войны в тылу, и говорили об их вкладе в общую Победу. Вместе они вспомнили, как жители нашего города  помогали фронту,  обеспечивая всем необходимым: вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, а также продовольствием, обувью, одеждой.  Елена Николаевна  рассказала  школьникам о  первых эвакогоспиталях, об улицах города, названых в честь событий 1941–1945 годов.

Всё дальше в прошлое уходят  исторические события Великой Отечественной войны. Но мы не должны забывать, что происходило в стране, в то героическое и одновременно трагичное время.