Без срока давности

Все дальше уходят от нас трагические годы второй мировой войны. Горечь ее не только в миллионах погибших на фронтах Великой Отечественной, но и в миллионах отнятых в фашистских застенках жизнях. Говорить  с детьми об этом тяжело, но необходимо. Мы не покончили с фашизмом в 45-ом.

19 апреля  педагоги, учащиеся школы приняли участие во Всероссийском уроке, посвящённом памяти жертв геноцида советского народа немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

На уроке обучающиеся узнали о масштабе и характере преступлений нацистов в отношении мирных жителей, овладели основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа с опорой на национальное и международное законодательство, смогли дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения. В ходе мероприятия обучающимся был показан видеофильм «Без срока давности», который никого не оставил равнодушным, затронул сердце каждого ученика. Одиннадцатиклассники написали письма в будущее "Нельзя забыть", в которых выразили личное восприятие и позиции обучающегося о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения. В них ребята поделились болью за тех, кто не дожил до мирной жизни, о которой они мечтали. Выразили убеждение, что нужно помнить события тех лет и не допустить повторения.  У таких действий против человечества и мира нет срока и места давности.

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.

Ученики  почтили память погибших от геноцида  минутой молчания.