Славный сын земли Сасовской

13 апреля в Центральной детской библиотеке состоялся показ документального фильма «Оружие 20 века, пистолет Макарова». Показ проходил в рамках проекта «Славный сын земли Сасовской», который посвящен нашему земляку, конструктору оружейнику Николаю Федоровичу Макарову. Перед показом фильма ведущие Нина Крылова, Оксана Феофанова, Татьяна Ромашкина рассказали биографию Макарова, для того чтобы углубить знания учащихся об изобретателе оружия. Участники мероприятия: учащиеся 7 «Б» класса (классный руководитель Аньшакова Т.А.), члены волонтерского отряда «Пламя» и Центра добровольческой помощи города Сасово, гости из Донбасса.
     Жизнь Н.Ф. Макарова прошла под грифом «совершенно секретно» и только сейчас можно узнать малоизвестные факты жизни нашего выдающегося земляка, чтобы увековечить память о нём. Николаю Фёдоровичу Макарову поставлен памятник в нашем городе. Открытие его состоялось 12 января 2019 года. Участники встречи познакомились с книгами, представленными на выставке «Русский оружейник Николай Федорович Макаров»,  учащиеся смогли подержать в своих руках фотографии нашего знаменитого земляка, они были сделаны в 1950-1954 г.г.
Николай Федорович Макаров относится к плеяде самых знаменитых конструкторов России – человек сильной воли и удивительного жизнелюбия. Он достиг самой высокой цели, прочно вписав свое имя в страницы истории нашей Родины.