Будь внимателен и осторожен

Сегодня прошёл урок безопасности по правилам дорожного движения на тему «Будь внимателен и осторожен». Провела его для учащихся 6, 8 классов инспектор по ИАЗ ОГИБДД лейтенант полиции Елена Александровна Левина.  Темы для беседы: переход проезжей части по регулируемому и нерегулитруемому пешеходному переходу; использование светоотражающих элементов; правила использования велосипедов, скейтов, самокатов и т.п. Данная тема очень актуальна, так как  впереди теплые весенние дни, и дети много времени будут находиться на улице, кататься на велосипедах, роликах и самокатах.

Елена Александровна  рассказала ребятам о безопасном поведении на улицах и дорогах нашего города, о строгом соблюдения правил дорожного движения для велосипедистов, а также как правильно перейти дорогу, когда она плохо просматривается.

Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры. И для своей безопасности должны соблюдать правила дорожного движения. Родители должны ежедневно напоминать своим детям правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить проезжую часть, каждый раз при приближении к дороге, акцентировать внимание ребенка на возможной опасности, при этом комментируя все действия, необходимые, чтобы безопасно перейти улицу. Необходимо, чтобы родители с ребенком прошли маршруты, по которым он передвигается самостоятельно: от дома до школы, от дома к бабушке и т.д. Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с самого детства формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.