1 марта – Всемирный день Гражданской Обороны.

1 марта в нашей школе прошли классные часы, посвященные Всемирному Дню Гражданской обороны.

В России этот праздник отмечается с 1994 года. В ходе классных часов учащиеся познакомились с историей развития ГО, основными целями и задачами ГО, структурой ГО в настоящее время, о мерах защиты населения от опасностей, посмотрели учебные фильмы и презентации.   Классные руководители  пояснили значение сигналов оповещения населения и порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, ознакомили с деятельностью МЧС России, ведь это основные спасательные силы, способные остановить развитие любой ЧС. Особое внимание педагоги уделили правилам пожарной безопасности, напомнив основные меры предотвращения возгорания и рассказали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Учащиеся старших классов обсудили тему терроризма.  В конце урока ребята посмотрели фильм «Как себя уберечь от террористических угроз». Ученики средних классов поговорили о первой медицинской помощи пострадавшим при ЧС. Основным условием успеха является срочность ее оказания. Учащиеся вместе с классными руководителями провели беседу с демонстрацией презентации об опасностях и травмах. Также учащимся напомнили о правилах поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, в лесу; обсудили варианты действий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.