Разговор на серьезную тему.

Распространение наркомании, табакокурения и алкоголизма в нашей стране за последние годы приняло катастрофические размеры и считается социальным бедствием, ведущим к разрушению генофонда страны. Очень важно с самого раннего детства через привитие соответствующих знаний формировать гигиеническую культуру, культуру здоровья.

Для учащихся 9 классов прошел урок по профилактике алкоголизма и наркомании. Цель таких уроков - предупредить формирование у подрастающего поколения вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя и наркотических средств. Учащиеся посмотрели фильм, в котором на примере было показано, как пагубно алкоголь влияет на организм человека. Было рассказано, как быстро формируется алкогольная зависимость, как тяжело от нее избавиться. В ходе просмотра фильма о вреде алкоголя, дети сделали вывод, что пагубное пристрастие вредит  не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. К сожалению, в юном возрасте не каждый человек способен осознать то, что совершаемые им проступки влекут за собой тяжелые и порой трудно исправимые последствия. Неумение занять себя и получать удовлетворение от реальной жизни приводит к поиску заменителей в виде наркотиков. Если у подростка выработан внутренний моральный запрет, самостоятельность, если отсутствует стремление «быть как все», наркомания ему не грозит. Лучшая профилактика вредных привычек – здоровый и активный образ жизни, занятие любимым делом.