Цифровое искусство: музыка и IT.

В школе для учащихся всех классов проходит новый «Урок цифры» на тему «Цифровое искусство: музыка и IT», подготовленный экспертами «Яндекса». Этот образовательный проект реализуется при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика».

Ребятам показывают видео, комиксы с теорией и инфографику. Все эти материалы, адаптированные для школьников 1-11 классов. Учащимся рассказывают, что такое звук, как работают алгоритмы рекомендаций в музыкальных сервисах. Для закрепления знаний дети используют специальный учебный тренажер.

«В новом «Уроке цифры» ведущие рассказывают, что происходит сейчас на стыке музыки и IT: какие технологии нужны для распознавания и оцифровки, какую музыку может создавать ИИ вместе с человеком.

По мере развития искусственного интеллекта растет и его потенциал в креативных областях, одной из которых является музыкальная индустрия. Искусственный интеллект сегодня может создавать мелодию, ритм и тембры для самых разных инструментов, а также стили и голоса певцов, которые будут звучать вместе с музыкой. Более того, технология позволяет распознавать музыку, собирать ее в плейлисты и советовать другим. С этими механизмами и знакомятся учащиеся на новом уроке.