Литературный квест «Сокровища малахитовой шкатулки»

Павел Петрович Бажов - самый знаменитый уральский писатель, автор известной книги сказов «Малахитовая шкатулка», повестей «Зеленая кобылка», «Дальнее -близкое», а также автор очерков о жизни людей Урала.      24 января Центральная детская библиотека в очередной раз стала участником в Межрегиональной Акции по продвижению чтения «Читаем сказы Павла Петровича Бажова». Ребята 4 «В»  класса вместе со своим классным руководителем Мартыненко Н.В. стали участниками литературного квеста «Сокровища малахитовой шкатулки». Ведущие мероприятия пригласили всех отправиться в царство самой Хозяйки Медной горы и поучаствовать в квесте. Карта квеста была нарисована на малахитовой шкатулке. Цель квеста - собрать фразу из слогов, которые будут получены после выполнения всех заданий. А затем появилась Хозяйка Медной горы. Её появление и рассказ о писателе Павле Бажове вызвали большой интерес. Хозяйка помогла  поделить ребят на две команды «Малахит» и «Яшма», и затем все участники погрузились в волшебный мир уральских сказов. На станции «Путаница» дети отгадывали названия сказов. О волшебных персонажах, встречающихся в сказах, шла речь на станции «Прочитай и угадай». На станции Кроссворд «Герои сказов Бажова» узнавали героя и названия сказа.

Издавна Урал хранит в себе несметные богатства. В конкурсе «Богатства Урала» ребята отгадывали загадки о минералах, а Хозяйка познакомила их с уральскими самоцветами. В завершении квеста команды сложили фразу «Малахитовая шкатулка» из слогов собранных на станциях. Вот так прошёл литературный квест «Сокровища малахитовой шкатулки» для ребят в детской библиотеке.