Ленинград сражался и победил

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.
27 января в школе прошли Уроки мужества, посвященные  великому народному подвигу, единству и мужеству защитников города Ленинграда,  тяжелым испытаниям, выпавшим на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда.

В 3 «Б» классе» (классный руководитель Соловьева Н.В.) прошел классный час «Блокадный Ленинград». Начался он со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома. Эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется!

Ребята ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов классного часа стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.

В 3 «В» классе (классный руководитель Варлахина И.А.) прошло мероприятие «900 дней мужества» Вначале  был продемонстрирован  тематический образовательный  видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. Классный руководитель рассказала о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.

В 3 «А» классе (классный руководитель Тюкина Н.В.)  учащиеся познакомились с массовым героизмом и самоотверженностью народа в период блокады Ленинграда. Ребята узнали, что жители осажденного города вместе с воинами Ленинградского фронта и моряками Балтийского Флота в тяжелейших, нечеловеческих условиях отстояли свой город и не сдали его врагу. Это была великая Победа.

В 1 «А» классе прошел классный час «Блокада Ленинграда - образец стойкости духа». Ребята узнали о самых героических страницах войны - обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, почему и кому выдавали 125 граммов хлеба в сутки, что такое «дорога жизни», о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. История Ленинграда - не только часть истории города и России. Это часть мировой истории, которую необходимо знать.

В  7 «Б» и 5 «Б» классах (классные  руководители Аньшакова Т.А. и Минаева В.Г.)   прошли классные мероприятия «Дети Ленинграда» Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде.

В 1 «В» классе (классный руководитель Яньшина О.В.) ребятам было предложено изготовить красивых голубей, как память о   тех страшных днях. Белые  голуби  призывают всем людям жить в мире, дружбе и взаимопонимании, они говорят о том, что  все дети в России не хотят войн.

В 7 «А» классе (классный руководитель Татарникова Г.В.)  прошёл классный час «Священный хлеб блокады» . Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую  Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская»,   другие музыкальные произведения. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Проведенные уроки оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.
Молодое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны Победу.