Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

Новости

Информация для родителей

Группа по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Сасовский» предупреждает родителей о надлежащем исполнении родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, об усилении контроля в зимний период.
Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Такое состояние льда представляет собой угрозу.
Уважаемые родители, в ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с попаданием на лед. Для этого следует знать несколько правил поведения на льду и закрепить их в сознании ребенка. Первое и самое главное правило – не пускайте детей одних на лёд! И в целях сохранности вашего чада побеседуйте с ним о правилах поведения на льду.
Как вести себя на льду:
1. Нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость по причине тумана или снега.
2. Запретите ребенку проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лёд может оказаться тонким, и ребёнок запросто провалится.
3. Расскажите ребёнку о том, что особенно опасным является лёд, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.
4. Также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть.
5. Если по каким-то причинам под ногами затрещал лёд, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности. Необходимо лечь на лёд и аккуратно перекатиться в безопасное место.
6. Очень опасно скатываться на лёд с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.
7. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.
10. Если ребенок все-таки оказался в опасности, и лед под ним треснул, то оповестите его, что нельзя прыгать на отдельно плывущую льдину, так как она может перевернуться, и ребенок окажется под водой.
Убедительная просьба к родителям! Не отпускайте детей на лёд без присмотра.
ОБЪЯСНЯЙТЕ, ЧТО ЭТО ОПАСНО.


Все фотографии новости: