Сасово мастеровое и купеческое.

В XVIII – начале XX веков в царской России общество обладало разными правами и обязанностями и делилось на несколько сословий. Одним из сословий было купечество. В селе Сасово насчитывалось около 150 купцов всех гильдий. Кто же были эти люди, и чем они занимались? Об этом рассказала сотрудник детской библиотеки Дюдяева Татьяна Анатольевна учащимся  7 «Б» класса (классный руководитель Аньшакова Т.А.)  на часе размышления «Сасово мастеровое и купеческое».

С помощью словаря Ф.А.Брокгауза и И.А. Ефрона дети находили определения, что означает «купечество» и «гостиный двор». С помощью презентации   школьники знакомились с купеческими особняками, сохранившимися на улицах города до нашего времени. Размышляя о сасовском купечестве, узнали о купцах  Соловьевых, Постниковых, Смирновых и других. Познакомились, какими производствами владели купцы и какую вели торговлю, как занимались благотворительностью, вкладывая деньги в содержание приютов, богаделен и строительство школ. Они вносили пожертвования на благоустройство центральной улицы и торговой площади. В заключении ребята пришли к выводу, что купечество играло значимую роль для России: развивалась промышленность, торговля, наука и искусство.