День гражданской обороны

4 октября традиционно отмечается День гражданской обороны. Гражданская оборона в настоящее время является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны.

В этот день педагоги нашей школы провели для обучающихся классные часы, внеклассные мероприятия, показаны презентации, тематические ролики, учебные фильмы, посвященные данной теме.

Учащиеся узнали об истории создания и развития гражданской обороны, как себя вести в случае подачи сигнала о ЧС, на какие номера нужно звонить в экстренном случае. Школьникам еще раз напомнили правила безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе; о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах оказания первой помощи. Ребята получили информацию о необходимости формирования навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них.

В конце мероприятий учащиеся сделали вывод: каждый из нас должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.