Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

Новости

Ответственность за ложные сообщения об актах терроризма.

  Для воспитанников школьного лагеря «Радуга» 22 июня  инспектор по делам несовершеннолетних Сидорович Дмитрий Юрьевич провел беседу по вопросам противодействия терроризму и об ответственности за распространение заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

     В ходе беседы полицейский рассказал детям, что такое терроризм и экстремизм и какую угрозу для общества они представляют, наглядно продемонстрировал правила поведения при возникновении угрозы теракта, а также объяснил школьникам меры безопасности при общении с незнакомыми людьми и при обнаружении подозрительных предметов.

     Также Дмитрий Юрьевич  разъяснил несовершеннолетним об административной и уголовной ответственности за совершение террористического акта, за содействие террористической деятельности, а также за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Он  подробно объяснил ребятам, что к  «телефонному терроризму» относятся преступления, совершаемые с помощью звонков со стационарных и мобильных телефонов. Целью таких вызовов может стать банальное хулиганство, желание прославиться, срыв работы важного объекта или мероприятия, шантаж конкретного человека либо просто ложный вызов спецслужб.

    В заключительной части беседы страж порядка ответил на все интересующие детей вопросы, выслушал их мнение и отношение к терроризму и экстремизму, а также поблагодарил учащихся за активное участие и интересные вопросы в ходе обсуждения данной темы.


Все фотографии новости: