Дарим добро

С  каждым годом актуальность волонтерства все больше возрастает и подчас поражает своими масштабами. Активные и заинтересованные люди, неравнодушные к нуждам и проблемам других, есть во всех уголках земного шара, и именно они являются душой общества, бескорыстно делая мир лучше, краше и добрее.

Идея создания в школе волонтёрского отряда возникла уже давно, более десяти лет назад,  тогда и появился отряд «Пламя».  В состав сегодня входят учащиеся с 7 по 11 классы. С каждым годом численность волонтёров «Пламя»  увеличивается.

Спектр деятельности нашего волонтёрского отряда охватывает все направления деятельности — это пропаганда здорового образа жизни; профилактика правонарушений; профилактика употребления подростками и молодежью наркотических и психоактивных веществ; организация полноценного досуга подростков и молодежи; участие в общественно-полезной деятельности школы, города, области; организация просветительских мероприятий для детей-инвалидов, многодетных семей; создание и распространение обучающих, рекламных печатных материалов, организация и проведение тематических бесед, лекториев, акций и другие виды деятельности. Действительно, получается настоящее пламя   из важных и нужных дел! Жизнь волонтёров очень насыщенная, и добрых дел, которые они совершают, просто не счесть. И, конечно, они заслуживают того, чтобы их назвать. Сложно выделить всех, но, тем не менее, хочется назвать самых активных, творческих, любознательных, веселых и находчивых: Грынина Вероника, Куркова Полина, Лазарев Дмитрий, Тарасова Арина, Смирнова Виктория, Хлебодаров Иван, Шувариков Евгений,  Вавилкина Валерия, Лебедева Елизавета, Моторина Ксения.

Что же для них волонтерство?

Вероника и Арина: «Волонтерская деятельность помогать реализовать потребности в новых эмоциях, желании научиться чему-то новому и интересному»
     Полина: «Для меня стимулом к волонтерской деятельности является желание совершать добрые дела, приносить пользу и радость нуждающимся людям. Многие люди хотят и могут помочь другим, но недооценивают себя. Не надо бояться сделать первый шаг, любая помощь важна! И я  мечтаю о времени, когда добрые дела станут повседневной жизнью каждого».
    Иван: «Занятия волонтерской деятельностью для меня становятся источником новых знакомств и друзей. Люди находят единомышленников в своем стремлении безвозмездно помогать»

Дмитрий и Валерия: «Волонтерская деятельность — это способ применить и  развить свои таланты».

Женя и Вика: «Волонтерство помогает начать ориентироваться в мире трудовой деятельности, научиться многим социальным и коммуникативным навыкам».
    Ксения и Лиза: «Волонтер - это человек, который добровольно отдает частичку себя, своей души другим людям, оказывая им какую-либо помощь, а взамен благодарен улыбке и простому слову «спасибо». А вообще мы очень любознательные, всегда ищем новые дела и перенимаем  опыт волонтеров со всей нашей страны, а также тесно сотрудничаем  с волонтерами нашего города для совместных акций».

Все они  являются активными участниками всех школьных, городских и областных акций и конкурсов. Активность нашего волонтерского отряда отмечена грамотами и благодарностями разного уровня.

Пожелаем ребятам дальнейших волонтёрских побед!