24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой.

Цель Всемирного дня — широкое информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, привлечение общественности к решению социальных вопросов профилактики распространения туберкулеза, повышение осведомленности человечества о глобальной эпидемии туберкулеза и усиление мер по ликвидации этой болезни.

В школьном лагере медсестра  Куренкова Валентина Витальевна провела лекцию «Туберкулёз – опасное заболевание». Из беседы учащиеся узнали о причинах развития туберкулёза, его осложнениях, об инфекционной природе туберкулеза, основных путях передачи и необходимости обращения к фтизиатру  за помощью при первых признаках туберкулеза, а также о важности санитарно-гигиенического режима.