Библиотерапия. Есенин

4 марта в МБОУ СОШ 3 № прошло открытое психологическое занятие «Библиотерапия. Есенин». Подготовила и провела его педагог – психолог  школы Елисейкина Людмила Ивановна, член городской общественной организации учителей города Сасово «Клуб «Лидер». Мероприятие является составной частью образовательного события «Есенин – 125».

Библиотерапия, как объяснила ведущая, это книголечение. Этот способ саморегуляции возник в 19 веке. Но сейчас набирает большую популярность.

Цель данного занятия - самоактуализация психических состояний через поэзию С.А.Есенина. Для участия в занятии были приглашены обучающиеся 9,10 11 классов, которые активно работают в школьной службе примирения, а также учитель русского языка и литературы, руководитель клуба «Лидер» Баскакова Л.В., Шестопалова С.Г, кандидат педагогических наук, мама трёх детей, двое из которых учатся в нашей школе, директор школы Зайцева О.С., представитель управления образования Протасов М.Н.

В ходе занятия участники читали стихи Есенина, рассказывали о своих чувствах, которые возникают у них во время обращения к есенинским строкам. Рассказывали о книгах, принесённых с собой.

Завершилось занятие анализом участниками своего психологического состояния. Все пришли к единодушному мнению, что поэзия С.А. Есенина благотворно влияет на эмоциональное сферу человека.