Акция «Блокадный хлеб»

Сегодня в семьдесят седьмую годовщину полного снятия блокады Ленинграда в школе прошли уроки Памяти «Блокадный хлеб», которые призваны актуализировать память о мужестве мирного населения блокадного города и отдать дань памяти тем, кто сражался и погиб за Ленинград. Активисты РДШ провели мероприятие для учащихся третьих классов.

Блокадный хлеб… 125 грамм – дневной паёк жителей осаждённого немцами города. Это был горький блокадный хлеб – грубый, морщинистый, но это был хлеб, он спас многих ленинградцев от голодной смерти. Так родились«сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам»,которые вошли как символ нечеловеческих испытаний в память и сознание миллионов людей. Главным символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы и о блокадном хлебе, и о стойкости ленинградцев, и о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.

Хлеб — посол мира и дружбы между народами. Изменяется жизнь, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью.

С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны. Хлебом поминали тех, кто уже никогда не вернется. У каждого свой хлеб, каждый по-своему помнит, воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб — это жизнь.