Беседа по профилактике табакокурения.

19 января капитан полиции  Сидорович Дмитрий Юрьевич провел беседы со старшеклассниками. Он рассказал о запрете курения в общественных местах, об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, о вреде употребления спиртных напитков и наркотических средств. Также он рассказала ребятам, какая установлена ответственность за курение на детских площадках, около школ, а также за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения,  запрете продажи табачной продукции несовершеннолетним; запрете рекламы табачных изделий.  Об этом много говорят и преподаватели, но сотрудник полиции приводил конкретные примеры из жизни города, зачитывал статьи из Уголовного кодекса РФ. Также в настоящее время наблюдается «мода» на курение электронных сигарет среди подростков. Поэтому отдельное внимание сотрудник полиции уделил обсуждению вопроса о вреде курения электронных сигарет. Между учащимися развернулась дискуссия о том, поможет ли электронная сигарета бросить курить? Какая сигарета вреднее - «обычная» или «электронная»? Однозначно, что жидкость, используемая в электронных сигаретах, содержит никотин, а ведь именно он отрицательно сказывается на здоровье человека и вызывает физическую зависимость от курения. Дмитрий Юрьевич побеседовал с ребятами, рассказал им, что любое курение вредно.