Основной закон России

11 декабря в школе прошел Единый классный час «Основной закон России», посвященный Дню Конституции.

Классные руководители рассказали школьникам  об истории первых четырех Конституций России и ныне действующей Конституции 1993 г. Школьники увидели, как выглядели  первые издания нашего государства – 1918, 1925, 1937 и 1978  гг., познакомились с их особенностями. Учащиеся узнали об устройстве государственной власти в России, правах и обязанностях человека и гражданина, подробно были обсуждены разделы, из которых состоит Конституция.

В ходе классного часа школьники познакомились с историей становления государственных символов – флага, герба и гимна. Классные часы сопровождались показом фото, видеоматериалов, документальных фильмов.

Учащиеся начальных классов попробовали  применить Конституцию к сказкам, определили, кто из литературных героев лишён следующих прав: права на жизнь, на неприкосновенность жилища, на свободный труд, на свободу вступления в брак, на владение личным имуществом.

Ребята многое узнали о Конституции России, о правах и обязанностях граждан.  Они подчеркнули, что нужно обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, ценить чужой труд, уважать себя и окружающих людей, по достоинству ценить ту страну, где родились и живут.