Святой защитник Земли Русской – Александр Невский

24 ноября учащиеся  школы приняли участие во Всероссийском   открытом уроке «Александр Невский: наследие», приуроченный к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения князя. Урок проводился Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) при поддержке Российского военно-исторического общества. Школьники  подробнее познакомились с личностью Александра Невского, узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам.

Князь Александр Ярославович в разные годы жизни имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Он прославился как политик, дипломат и военачальник. Александр Невский канонизирован в 1547 году как благоверный князь.

24 июня 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Праздничные мероприятия будут проводиться в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа.