Откроем для себя есенинские строки

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою».

Сергей Есенин

3 октября 2020 года исполняется 125 лет со Дня рождения Сергея Александровича Есенина.

1 октября в школе прошел Единый классный час «Откроем для себя есенинские строки». Главной его целью стало расширить знания детей о творчестве С.А.Есенина.

Ребята познакомились с биографией поэта, просмотрели слайд-презентацию, из которой узнали много нового и интересного о русском поэте, о его нелёгкой жизни и судьбе, были продемонстрированы семейные фотографии Есенина.  Школьники прослушали музыкальные произведения на его стихи - «Белая береза под моим окном», «Не жалею, не зову, не плачу». Они свежи и оригинальны, и не оставляют никого равнодушными.
   Учащиеся, заинтересовавшись творчеством С.Есенина, с удовольствием и сами прочли стихи. Не случайно русский писатель К.Г. Паустовский писал: «Есенину я обязан многим. Он научил меня видеть небогатую и просторную рязанскую землю – её синеющие речные дали, обнажённые ракиты, в   которых посвистывал октябрьский ветерок, пожухлую крапиву, перепадающие дожди, молочный дым над селами, мокрых телят с удивленными глазами, пустынные, неведомо куда ведущие дороги».

В школьной библиотеке детям была представлена книжная выставка: «Судьба и лира Сергея Есенина» с литературой о жизни и творчестве поэта.

Есенину никогда ничего не хотелось, кроме одного, - «звенеть в человечьем саду». Можем ли мы забыть его? Можем ли мы убрать его из своего сердца? Нет! Его стихи — это особая страница русской поэзии, это лирика непредсказуемой, трудной, полной разочарований, но по-прежнему прекрасной жизни, это гимн хулигана и скандалиста, вечного мальчишки и великого мудреца.

И по тому, как внимательно ребята слушали, было понятно, что есенинская поэзия не оставила их равнодушными.