Праздник "День славянской письменности и культуры"

24 мая ежегодно в России отмечается День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. У славянской письменности удивительное происхождение. Мы не только с точностью до года знаем время появления славянской азбуки, но и знаем   имена творцов   и их жизнеописание. Просветители  Кирилл   и Мефодий  совершили  великое дело.

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько книг, предложили славянам свой алфавит.

25 мая  для учащихся 5-8 классов классные руководители провели классный час в дистанционном режиме. С интересом  ребята просмотрели видеоматериал о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности. В конце урока учащиеся перенеслись в прошлое и нарисовали понравившиеся буквы из Кириллицы.