9 МАЯ РОДИЛСЯ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВАНИН ИВАН ИВАНОВИЧ

Иван Иванович родился 9 мая 1924 года в селе Константиново Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Шиловский район).

В августе 42-го призван в Красную Армию. В 43-м окончил Рязанское пулеметное училище.

С июня 43-го Ванин – командир стрелковой роты 986-го стрелкового полка 230-й Сталинской стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта.

Старший лейтенант Ванин отличился в апреле 1945 года при форсировании реки Шпрее и штурме Берлина.

24 апреля рота, которой командовал Ванин, первой преодолела реку Шпрее и захватила плацдарм противника, уничтожив при этом 8 пулеметных точек, минометную батарею врага и до 120 немецких солдат.

На следующий день рота старшего лейтенанта первой прорвала оборону противника к центру Берлина. В этом бою старший лейтенант Ванин лично уничтожил 3 пулеметные точки и, будучи тяжело раненым, остался в строю.

Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 года.

С 46-го Ванин – в запасе. Жил и работал в Рязани.

Умер 21 сентября 1996 года.

Награжден орденом Ленина, 2-мя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями.