Оськин Александр Петрович

Александр Оськин родился в Рязанской губернии в 1920 году. В 12-летнем возрасте вместе с родителями перебрался в Москву. Там и окончил 10 классов в 1937-м. Поступил в столичный финансово-экономический техникум.

В 1940 году пошел служить в армию, в танковые войска. Его корпус базировался в Среднеазиатском военном округе. Полковую школу окончил как раз в 1941-м.

Александр Петрович участвовал в Смоленском сражении, Московской битве, обороне Сталинграда, боях на витебском направлении, Львовско-Сандомирской операции. Неоднократно был ранен, 7 раз горел в танке. Отличился удивительным мужеством и героизмом.

Звание Героя Советского Союза присвоено 23 сентября 1944 г.