Мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

В рамках месячника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией, в школе прошли  классные часы,  беседы, спортивные пятиминутки, флешмобы.

На школьном методическом объединении классных руководителей педагоги были ознакомлены с планом и проконсультированы, предложив формы подачи информации, предупреждены о тактичном и грамотном обсуждении этой темы в родительских кругах.

В ходе месячника были проведены классные  родительские собрания, на которых обсуждались вопросы, связанные с профилактикой наркомании. Классные руководители проинформировали родителей о росте наркомании в подростковой среде, отметили, что данная проблема становится с каждым на годом всё более актуальной, также перечислили признаки, по которым можно определить употребляет ли подросток наркотические вещества.

В школьной библиотеке оформлена выставка, на которой представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, так же здесь освещаются негативные последствия наркомании, как для физического, так и для морального здоровья молодёжи.

На классных часах старшеклассники  узнали о разрушительном действии наркотиков, о причинах их употребления, развенчали мифы о наркотиках,  узнали о простых способах сказать «нет» на предложение попробовать наркотики.

На уроках биологии Елена Сергеевна Пупочкина рассказала ребятам  о наркомании, как о медицинском, социальном, и общественном явлении, о причинах ее распространения, а также, какой вред здоровью человека, особенно молодому организму, наносят наркотические препараты, как привлекают наркодельцы молодежь к употреблению наркотиков, и какие круги ада приходится пройти человеку, чтобы избавиться от этой зависимости. Узнали ребята и о том, как уберечь себя от воздействия наркотиков, и в чем заключаются преимущества здорового образа жизни.

Для учащихся младших классов волонтеры провели спортивные пятиминутки, флешмобы «Мы выбираем ЗОЖ!"