Предупредить, научить, помочь!

Гражданская оборона (ГО) – это комплекс действий и мероприятий, направленный на защиту населения от последствий стихийного бедствия, техногенной катастрофы или боевых действий. Современный мир – это очень опасное место. Очень важно, чтобы население знало, что делать в случае возникновения катастрофы и могло помочь в его ликвидации. Об этом учащиеся 6 «А» класса (классный руководитель Гудкова М.И.) узнали на Едином уроке, проводимом в честь Всемирного дня гражданской обороны. Сначала ученики обсудили действия людей при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера со Спасиком – главным героем портала детской безопасности МЧС России на сайте http://www.spas-extreme.ru . Далее, отвечая на вопросы педагога, ребята вспомнили и закрепили правила пожарной безопасности дома. В завершение классного часа были разыграны ситуации «Опасные места на улице, на пустыре, в парке». Обучающиеся продемонстрировали свои умения останавливать кровотечение, рассказали о том, как правильно обрабатывать раны, каков алгоритм действий спасателей при наложении жгута при кровотечении.