Акция «Безграничное чтение»

Великая Отечественная война для нас история. Она длилась 1418 дней и ночей. Сражались все - офицеры и солдаты на фронте, старики, женщины и дети в тылу. Война раскрыла стойкость и мужество человека. Тысячи солдат и офицеров жертвовали своей жизнью в битвах. Будучи окружёнными, подрывали последней гранатой себя и фашистов. Израсходовав боезапас, таранили вражеские самолёты, со связками гранат бросались под фашистские танки и на амбразуры. Именно таким героям был посвящен час мужества «Подвиг Александра Матросова и Александра Типанова» в Центральной детской библиотеке, на котором присутствовали  учащиеся 5 «В» класса (классный руководитель Дергачева М.Г.) и 6 «Б» класса (классный руководитель Колпакова О.В.)

Александр Матросов, Герой Советского Союза. Его имя стало символом мужества и самопожертвования. 27 февраля 1943 в ожесточенном бою у небольшого поселка Чернушки Псковской области, своей грудью девятнадцатилетний Саша Матросов упал на огневую точку врага и заглушил дзот. Путь для продвижения его боевых товарищей вперед был открыт. 19 июня 1943 года за совершение подвига Матросову Александру Матвеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Библиотекари Нина Крылова, Оксана Анощенко, Оксана Феофанова прочитали рассказ Леонида Пантелеева «Гвардии рядовой». А учащиеся 6 «Б» класса Лункина Алена, Захаров Кирилл прочитали стихотворение Александра Шматова «Подвиг Александра Матросова». За годы войны более 400 человек повторили подвиг Александра Матросова и своими телами закрыли огневые точки вражеских дзотов. Среди этих героев был и наш земляк - Александр Типанов. Девятнадцатилетний Александр Типанов совершил подвиг 18 января 1944 года в бою под городом Красное Село при прорыве блокады Ленинграда. Вот как это произошло. Прорвав передний край обороны противника, бойцы приближались ко второй оборонительной линии. И хотя наши артиллеристы уничтожили много огневых точек, гитлеровцы все еще держались. Сильный огонь вражеского дзота вынудил роту залечь. Пулеметчик Типанов целился в черный глазок амбразуры. Заставить врага замолчать ему не удалось. Никто не знает, о чем думал в те минуты будущий герой. Но все видели, что он сделал. Типанов пополз. Он полз, отталкиваясь локтями: в каждой руке держал по гранате. До дзота было уже близко. Чуть приподнявшись, Типанов швырнул в амбразуру одну гранату, затем вторую. Пулеметная дробь оборвалась. И тут же в черном прямоугольнике снова замигали вспышки. Типанов поднялся на ноги и, подскочив к дзоту, бросился на амбразуру… Звание Героя Советского Союза  рязанцу  Александру Типанову присвоено 13 февраля 1944 г. посмертно. Библиотекарь Дюдяева Татьяна зачитала детям рассказ «Шагнул в бессмертие солдат» из книги А. Малинова «Сасовцы – герои Советского Союза». Ученики 5 «В» класса прочитали стихотворение Василия Синякова «Тебе, Саша, мои стихи!» Двух Александров объединяло одно – эти девятнадцатилетние парни в солдатских шинелях были настоящими патриотами!