#НАШПОЭТАН

Сегодня, 3 февраля, в школе прошел Единый час мужества «Русский солдат  Поэтан».  Он посвящен советскому солдату, участнику итальянского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны, Герою Советского Союза, национальному герою Италии, уроженцу села Катино Скопинского уезда Рязанской губернии Федору Андриановичу Полетаеву.

Школьники услышали рассказ о нашем земляке, который совершил не один подвиг во время Великой Отечественной войны. Но самый главный его подвиг – спасение ценой своей жизни отряда партизан в Италии и победа над фашистской группировкой, которая по численности и вооружению намного превосходила партизанский отряд.

Имя мужественного человека увековечено в Италии и в России, да и не только. Его знают и помнят в различных уголках земли. В его честь названы улицы городов и сел, воздвигнуты монументы и скульптуры, открыты музеи, написаны книги, корабль с его именем бороздит просторы мировых океанов.