В рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб»

В рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» в школе для учащихся 3-5  классов прошел Урок Памяти «Непокорённый Ленинград».

Внимательно слушали ребята рассказ о том, сколько трудностей и лишений выпало на долю жителей осаждённого города, через какие испытания им пришлось пройти, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.

Активисты РДШ, члены юнармейского отряда рассказали о дневнике 11-летней школьницы Тани Савичевой, который стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда в 1941 году, когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщала о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти.

В завершении учащимся раздали символический кусочек хлеба в 125 граммов — именно столько в день выдавали жителям блокадного города.

Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944. Погиб от голода, болезней. Погиб, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли. Блокада Ленинграда, несомненно, является одной из тех вех истории, когда наш народ проявлял массовый героизм. Мы обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесенных его жителями.