Патриотическая акция «Блокадный хлеб Ленинграда»

27 января волонтеры школьного отряда «Пламя», учащиеся 5 «А», 6 «В» классов  приняли участие в уличной патриотической акции «Блокадный хлеб Ленинграда», которая состоялась на территории офисного центра микрорайона «Северный».  Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы, а также 76-летию снятия блокады Ленинграда. Организовали  акцию сотрудники центральной детской библиотеки.

Перед участниками акции выступил житель блокадного Ленинграда Гартье Анатолий Александрович, заведующая библиотекой Крылова Нина Михайловна. Обращаясь к молодому поколению, выступающие говорили о том, что каждый должен отдавать дань светлой памяти и безграничную благодарность ныне живущим ветеранам, участникам блокадного Ленинграда. Около 1 миллиона ленинградцев остались лежать в родном городе – вот страшная цена ленинградской блокады. Но человеческая память не должна забывать уроки прошлого, чтобы не было ошибок в будущем.      Учащимся зачитали рассказ Эллы Фоняковой «Довесок» и предложили наглядно оценить «норму» блокадного хлеба в 125 грамм.

Акция «Блокадный хлеб Ленинграда» стала уже традиционной. И участниками акции становятся те, кому дороги история нашей страны, мужество и стойкость ее народа.