Мужество и стойкость Ленинграда

27 января   россияне отмечают великий день в истории - День снятия блокады города Ленинграда. Улицы города на Неве никогда не забудут героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. Блокада Ленинграда — трагический период истории города, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации. Это часть мировой истории, которую необходимо знать.

В школе прошел Единый классный час, посвященный прорыву блокады Ленинграда. Школьникам еще раз напомнили  о событиях тех страшных лет: продовольственные карточки, по которым можно было получать хлеб, наполовину состоящий из непродовольственных примесей, о том, что в аномально холодную зиму из-за нехватки топлива в городе не удалось запустить централизованное отопление, отсутствовало электричество, было отключено водоснабжение, не прекращались регулярные авиаудары. Однако в городе продолжалась жизнь: выпускалась военная техника, были открыты театры и музеи. Боевой дух горожан поддерживали знаменитые писатели и поэты, которые регулярно выступали по радио. Ленинградцы мужественно выстояли перед фашистским натиском и не отдали врагу свой город. Низкий поклон ветеранам – воинам, рабочим и служащим предприятий, жителям блокадного Ленинграда. Ваш подвиг навеки сохранится в наших сердцах и сердцах всех потомков.