Профилактика школьной тревожности.

12 декабря состоялись родительские собрания в 5-х классах, на которых обсуждалась проблема адаптации школьников к основной школе. Этот период для пятиклассников является непростым, так как у них изменяются условия обучения. Это и кабинетная система, и много учителей, и возросшие требования к учению и поведению и т. д.  У многих обучающихся повышается школьная тревожность по некоторым факторам, что препятствует их нормальной адаптации. В этот период взрослые - родители и педагоги -  должны не только требовать ответственного отношения к учёбе, а также поддерживать ребят, следить за  их психоэмоциональным состоянием, вовремя замечать негативные проявления в их поведении и учёбе. Поэтому на встречу с родителями приходят учителя-предметники, которые рассказывают о требованиях по той или иной учебной дисциплине, и педагог-психолог Елисейкина Л.И.. Каждый год она проводит обследование с целью изучения факторов школьной тревожности у пятиклассников в период адаптации,   анализирует результаты,  сообщает их классным руководителям и родителям каждого ребёнка, и обязательно даёт рекомендации — не только взрослым, но и самим пятиклассникам. Например, как справиться с волнением при ответе у доски или на контрольной работе, как наладить отношения с одноклассниками, как правильно готовить домашние задания,  и др.  В конце учебного года проводится повторная диагностика, в том числе по изучению учебной мотивации.