Ложные вызовы об акте терроризма и ответственность за них

20 марта  сотрудник полиции Дворянкина О.И. провела беседы с обучающимися по вопросам противодействия терроризму и об ответственности за распространение заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Основной целью мероприятия являлось информирование учащихся об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сообщения об акте терроризма

Ольга Ивановна разъяснила школьникам и привела примеры о том, что представляет собой телефонный терроризм, что он может за собой повлечь. Обратила внимание ребят на то, что подростки рассчитывают , что сообщив по телефону о заложенном взрывном устройстве, их причастность к совершению такого деяния будет не установлена. Однако, это является большим заблуждением, так как в современном мире правоохранительные органы обладают необходимыми ресурсами, для установлении личности владельца номера телефона, с которого звонил злоумышленник и места, с которого был осуществлен данный звонок. Также школьники были проинформированы, что общественная опасность данного преступления выражается в том, что заведомо ложное сообщение нарушает общественный порядок и обыденный ритм жизни общества.