1 марта – Всемирный день Гражданской Обороны.

В рамках Всемирного дня Гражданской Обороны в нашей школе прошёл ряд мероприятий, посвященных этому празднику.

Педагог-организатор ОБЖ Акулов В.С. на уроках по безопасности жизнедеятельности в старших классах по теме: «Гражданская оборона: основные понятия и определения, задачи гражданской обороны» рассказал о системе работы данной структуры в нашей стране. В качестве наглядных пособий были представлены различные средства индивидуальной защиты, средства радиационной и химической защиты.

Методист Дергачева М.Г. провела беседы с обучающимися начальных классов о значимости подготовки к защите населения от различного вида опасностей. Малыши с удовольствием смотрели мультфильм «Переполох в лесу», где на примере лесных жителей показано, как правильно вести себя в различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В актовом зале школы прошли встречи обучающихся среднего звена с инспектором пожарного надзора старшим лейтенантом внутренней службы О.С. Немовым. Вначале ребята посмотрели документальный фильм об истории возникновения Гражданской Обороны. Затем перед учащимися выступил Олег Сергеевич. Он напомнил им правила поведения при пожаре в школе:

• Немедленно сообщить в службу спасения по телефонам «101» или «112».
  • Организовано эвакуироваться в безопасное место в соответствии с планом эвакуации.
  • При сильном задымлении, нужно обеспечить защиту органов дыхания. Это могут быть намоченные водой полотенца и платки.
  • Ни в коем случае не допускать паники. Если пути эвакуации отрезаны, под руководством учителей ребятам нужно вернуться в классы, закрыть дверь, вентиляционные решетки и ждать прибытия пожарных подразделений. Время прибытия не превышает 5-7 минут с момента сообщения о пожаре.

Кроме того, он рассказал об ответственности за умышленный поджог травы и разведение костров в пожароопасный период.

В 12.00 прошла внеплановая эвакуация обучающихся, педагогического и технического персонала школы с целью совершенствования знаний и практических навыков учащихся и сотрудников школы действовать в условиях ЧС мирного времени, угрозы пожара.

Анализ проведенного мероприятия показал, что коллектив школы в целом освоил необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций.