Неделя профилактики буллинга

В школе стало традиционным  проведение в январе недели профилактики буллинга, поскольку 27 января во всём мире отмечается  Международный день борьбы с буллингом.  Вот уже пятый год эту работу осуществляют посредники Школьной службы примирения вместе со своим руководителем - педагогом-психологом Елисейкиной Л.И.  Каждый год появляются всё новые формы проведения профилактических мероприятий. Ребята стараются охватить как можно больше учащихся: готовят стендовую информацию, раздают памятки детям и родителям; с младшими школьниками проводят коммуникативные игры, с подростками — беседы и занятия на сотрудничество и сплочение классного коллектива,  делятся своим опытом налаживания доброжелательных отношений с одноклассниками. В этом году шестиклассники вместе с педагогом-психологом  составили  памятку «Что делать, если тебя обижают?». Младшие школьники учились делать комплименты друг другу, а учащиеся 5-х классов отмечали достоинства своих одноклассников.

Три года назад члены ШСП выбрали в качестве символа Дня борьбы с буллингом разноцветные ленточки, которые сами школьники назвали «Ленточкой дружбы». Сейчас все в школе знают:  у кого эта ленточка, тот выступает против школьной травли, и желающих иметь её  с каждым годом всё больше. А это значит, что работа школы в этом направлении приносит свои плоды.