Великий подвиг Ленинграда

Памятная дата – День снятия блокады города Ленинграда – в России отмечается 27 января. 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы навсегда останется трагической, героической и победной страницей истории нашего народа.

С 21 по 25 января в школе прошли классные часы, посвященные этому знаменательному событию.  Школьники ещё раз прикоснулись к трагическим страницам истории Великой Отечественной войны. Классные руководители, учителя истории рассказали ребятам о трагических событиях того времени, о стойкости, героизме жителей и защитников блокадного Ленинграда.

Активисты РДШ провели для четвероклассников акцию «Блокадный хлеб». Школьники поведали о тяжелой судьбе жителей Ленинграда, показали кадры блокадной кинохроники, познакомили с карточками, по которым выдавался хлеб, с суточными нормами хлеба, с рецептами блокадного хлеба, а также как доставлялись продукты по Дороге жизни. Каждый младшеклассник в этот день получил небольшой кусочек чёрного хлеба в знак памяти и преемственности поколений.

Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, подвиг защитников города на Неве навсегда останется в памяти последующих поколений. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу!