Защита проекта «Моя семья»

Семья – источник вдохновения,

Где рядом взрослые и дети,

В семье от всех невзгод спасение,

Здесь друг за друга все в ответе.

Семья – это самое важное для человека. Семейные традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи, взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Если закрыть глаза и мысленно произнести слово «детство», то на память приходит что-то такое, что присуще только вашей семье. Вот именно это «что-то» и можно назвать семейной традицией. Семейные традиции – это духовная атмосфера дома.

Знают ли современные дети свои корни, своих бабушек и дедушек, историю и традиции своей семьи? Каковы взаимоотношения в семьях первоклассников? Ответы на эти вопросы были получены в ходе реализации проекта «Моя семья» в 1 «В» классе.

На подготовку проекта учащимся  были даны две недели. Сначала на уроке окружающего мира Светлана Александровна познакомила детей с темой проекта, рассказала об основных этапах подготовки, где брать и как собирать материал для выполнения работы. Затем было проведено родительское собрание, на котором учитель подробно рассказала  родителям о проекте, обсудила с ними предстоящую работу и ответила на вопросы. Основной целью проекта являлся сбор учащимися  информации о членах своей семьи, их занятиях и увлечениях, семейных традициях, а также систематизация собранных данных. Конечный продукт проекта: презентация «Моя семья», генеалогическое древо, стенгазета. Ребята активно принялись за работу. В течение двух недель дети приносили фотографии, обсуждали с учителем предварительные наработки. Светлана Александровна помогала первоклассникам вносить нужные изменения. И вот настал день представления результатов своей работы. Каждый ученик представлял проект перед классом. Конечно, ребята очень волновались, но выступили достойно. Одноклассники заинтересованно слушали докладчиков, нередко задавали вопросы. После защиты проектов были подведены итоги работы, выяснили, что получилось, что вызвало затруднение, соответствуют ли проекты выдвинутым требованиям.

Работа над проектом способствовала сплочению классного коллектива, родителей и детей. Учитель вместе со своими воспитанниками получил большое удовлетворение от проделанной работы и много положительных эмоций.